Тырново, пассивка, 8-9.06

Кто и куда, для пилотов.

Re: Тырново, пассивка, 8-9.06

Сообщение makros » 07 июн 2019, 14:51

Еще собирается ехать Влад Манаков, учлет. Вроде место ему тоже нужно.
Как зарегистрироваться на форуме

У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!
makros

Сообщение Mad Max » 07 июн 2019, 15:16

Две тушки закинуть сможем
Mad Max

Сообщение Mad Max » 07 июн 2019, 15:21

Две тушки закинуть сможем
Mad Max

Сообщение Artem » 07 июн 2019, 16:37

тоже хотим приехать
Artem

Сообщение makros » 07 июн 2019, 16:59

Artem писал(а):тоже хотим приехать

приезжайте. будем рады.

makros

Сообщение Gref2007 » 07 июн 2019, 20:28

В клубе еще будет кто-нибудь с тушко клюшко местом?
дайте небо под крылья подстреленных птиц
Gref2007

Сообщение Gref2007 » 10 июн 2019, 22:41

дайте небо под крылья подстреленных птиц
Gref2007

Сообщение муми прыгай » 11 июн 2019, 12:25

хороший ракурс :!:
муми прыгай

Сообщение makros » 11 июн 2019, 12:44

По выезду:
Пробег Берлинги составил 910 км. Бенз и амортизация Берлинги по 10руб./км
На бензин и дороги потрачено 4996руб.
На выезде было 13 человек. За вычетом клюшек (6 туда и 5 обрятно) и тушек(2 в обе стороны), получается 7400руб. на толпу

с каждого за бенз и аморт. машины - 570руб.
За клюшку на Берлинге в одну стороны - 100руб.
За тушку на Берлинге в одну сторону - 150руб.
Одна затяжка для члена клуба - 250руб.
Первый день на пассивке для учлетов (актуально для Влада) - 400руб. за любое кол-во затяжек, дальше как обычная затяжка для члена клуба.
Для не члена клуба, затяжка по 400руб.
Оплачивайте за выезд в клубе.

Кому удобно, можно скинуть мне на карты:
Тинькофф банк:
5213 2438 5028 0213

Сбербанк:
4276 3801 0768 3075
привязана к номеру +7 962 929-95-25.

makros

Сообщение makros » 14 июн 2019, 10:57

Ну да, раз никто не пишет, вот по выезду.
Было много народу. Я насчитал 16 дельтапланов в субботу.
А если посчитать всех, "электриков", приезжих, получится 22 дельтаплана и 2 параплана за два дня.
Почаще бы такую погоду "стабильную".
Семицветов летал в субботу 5 часов.
Я катал тандемы.
Людей учили операторить и рулить тачкой.
Все кто хотел полетали. Кто-то даже высоко-далеко. Оба дня летали с Гагинской дороги.
В воскресенье тоже была погодищща. Слабый ветерок, база 1900-2100м над стартом. Но потоки были не очевидные, были места с ноликами, а было и 2,5-3м/с. В среднем, где-то 1-1,5м/с были потоки по дню.
Я в итоге стартовал, на затяжке, когда было 180м понял что прошиваем поток, но отцепляться было рискованно. Подо мной было штук 5-7 ласточек (может, стрижей). А они, если кто не знает, хорошие указатели потоков. В потоке поднимает всякую мелкую мошку, а ласточки там кружат и едят их в воздухе.
В общем, дотянулся до 600м, полетел искать потоки, в итоге именно там где на затяжке видел птиц, там и нашел поток. достаточно уверенный. сначала 1м/с, потом отцентровал до 2-2,5м/с. Выкрутил достаточно быстро до Игоря Ч., а он вроде и поток крутит, но пока не протягивает в сторону лучшего подъема, нужно искать более сильное ядро или лучше центровать.
А под облаком уже болтался Паша С., который перед моим стартом выпарил метров со 100 над полем. Молодец!
В общем, долго ли, коротко ли, накрутил под базу. Немного полетал с Пашей, подурачились, залетали в облако. Было немного стремно вылетать, когда не знаешь где второй, но повезло, он был снаружи облака ))))
Потом минут 20 ждал под базой Макса А. Он стартовал следующим после меня.
Макс выкрутил, мы полетели без раций. Полетели по маршруту. Договорились лететь сначала к Пронску, потом назад, пролететь в сторону Рязани и вернуться.
Пару переходов сделали вместе. А дальше, Я не тал долго месить нолики. Мы отцентровали три потока, везде нолики, я полетел дальше, благо высота была 1400м, а Макс остался и не увидел как я улетел. Так мы и разлетелись с ним.
Дальше я нашел с 900м поток, достаточно уверенный, сначала 1м/с, потом до 2,5м/с раскрутил. Все время высматривал Макса, но не видел его. И полетел дальше, в сторону Пронска. Надо сказать, что там достаточно болотистая местность, низинка, петляющая речка. И на небе это тоже было заметно по отсутствию облаков или очень мелким, быстро разваливающимся.
Понял, что полноценно с зеленых полей потоки не срываются. Старался искать над черными полями, но работало тоже не всегда. Так, чуть не сел, тянул, тянул к черному полю, вдоль и поперек прошел, все возможные варианты испробовал, а потока не нашел.
Полетел назад, в сторону трассы Рязань-Пронск-Скопин. Было у меня 480м, а летел я над болотом и тут что-то запищало. Были спасительные нолики.
Долго я их месил. Снизу на болоте тусовались чайки. То взлетят с порывом ветра, покружат, то опять рассядутся. Прикольно, как они толпой, штук 400-500 начинают закручивать. Сначала в разнобой летят, потом видны очертания круга, большинство крутят одну спираль. Красивое зрелище.
В общем, смог я там раскрутиться до 1200м, и полетел дальше, в сторону облака, немного против ветра. Но под облаком ничего не нашел. Протянул по ветру, хотел летать в сторону дороги и деревни, как что-то запищало. Нашел хороший поток, видимо мне довелось на его крышу сесть, так как, когда я выкручивал с 900м, надо мной не было шапки, и лишь на 1700м я увидел над собой образующееся облако. И где-то в это же время метро 100 подо мной крутили какие-то хищники, я их называю "подорлики", вроде бы и не орлы, меньше по размеру, но кто именно я не знаю, надо изучать. Выкрутился там до 2200м и полетел к старту. Это был самый легкий и быстрый переход. Немного по ветру, около 10км, с потерей 700м я прилетел к облаку над Последово. И под ним, разумеется, нашел поток. Крутил и наблюдал, как затягивают Берлингой дельты, как в воздухе крутятся другие, но достаточно низко. Опознал Макса А. он рыскал то туда, то сюда, где-то на 700-900м. Но потока не находил. Крутил какие-то нолики. Решил не ждать его и, выкрутив под базу, полетел в сторону Троицкого к следующему облаку. Еще один переход около 10км. Но рядом с облаком, за Троицким, на пол пути к Байдикам, ничего не нашел, протянул во все стороны, искал, искал, и тщетно. Подумал, что было бы хорошо долететь до старта. Высоты оставалось около 1200м над стартом и около 10 км до него, против ветра около 3 м/с. И так как время близилось к 17-ти больших надежд встретить потоки не было.
Стал на переход и оценивал, хватает высоты или нет, дотяну/не дотяну. В итоге, высоты хватало в обрез. Хорошая практика для понимания своего долета.
Но тут, на 580м, воздух стал турбулентным. А это признак потока. Протянул немного и нашел что-то вполне крутибельное. Сначала была единичка, но чем дальше, тем больше усиливался. Я накрутил уже пару сот метров, но что-то стало очень турбулентно. Даже подумал бросить и лететь на старт. Высоты на долет уже точно хватало. Но решил немного протянуть, и не прогадал. где-то в 150м от ядра, которое я крутил нашел спокойный достаточно сильный подъем в +3м/с и раскрутил его до 2200м. Ну а дальше был по сути финишный долет. Слетал еще раз в Тырново и за трассу, ничего там не нашел и полетел к старту. Пришел на 600м, покрутил нолики. Опознал Пашин Дискус, но под ним был кто-то другой. Это оказался Саня П. Молодец Саня, хорошо покрутился. Где-то в стороне летал еще Вовчик и Игорь Ч. Я решил слетать к Последово, попугать только что затянувшегося Поляриса.
Гонялся за ним и перед подлетом к старту хорошенько так разогнался и спикировал перед ним ))) Это был Влад. По его маневрам я понял, что шутка удалась. )))
В общем, скрутил я высоту и мягко сел. День был интересный, хоть и не быстро, но долго полеталось.
Так как в субботу было очень жарко, за 30градусов, потенциал воскресенья был такой же, жариться уже не хотелось. А высокие полеты дали ту самую прохладу. Под базой было прохладно и несколько раз за весь полет хотелось спуститься пониже.
А после посадки ребята на бусике взяли меня на озеро. В итоге, после полета отлично поплавали-освежились.
А открыли мы купальный сезон в субботу. Отличное место, Тырново, и полетать можно и искупаться. И компания хорошая и полеты интересные.
Вот трек, кому интересно: https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:makros/9.6.2019/09:51
Всем спасибо за компанию!

makros

Пред.

Вернуться в Полёты.