Крепление для экшн-камеры на килевую

Продажа, покупка, изготовление дельтапланерной техники...

Крепление для экшн-камеры на килевую

Сообщение LaimZ » 10 фев 2019, 19:42

Привет!
Хочу заказать несколько креплений для экшн-камеры на килевую (до 6.35 см в диаметре)
https://www.aliexpress.com/item/Optional-Bike-Motorbike-Mount-for-GoPro-Hero-5-Accessories-for-Xiaomi-Yi-Suction-Cup-Car-Mount/32825165158.html?shortkey=VBrMrmQJ&addresstype=600
240р.
Изображение
Кому надо, пишите на форум или в WhatsApp, закажу на вас тоже.

PS: кто не слышал, уже несколько лет как популярны такие экшн-камеры как
Xiaomi YI
https://www.aliexpress.com/item/xiaomi-yi-action-camera-yi-1080p-sport-cam-camera-outdoor-Kamera-microsd-tf-memory-card-support/32869685213.html
Изображение
3400-3700р. Запись в FullHD 60fps. Летом от аккумулятора работает чуть больше часа, нужен повербанк.
К ней много недорогих кейсов
https://www.aliexpress.com/item/Accessories-for-Xiaomi-Yi-Underwater-40M-Diving-Waterproof-Housing-Case-Protective-Cover-for-Xiaomi-Yi-Action/32677265458.html

Xiaomi YI 4K чуть подороже, но уже 4K
Владимир vk, fb
LaimZ

Re: Крепление для экшн-камеры на килевую

Сообщение TIV » 11 фев 2019, 22:46

Как раз занимаюсь сейчас этим же. Камеру ищу такую. Пожалуй, лучшее соотношение цена / качество. Но, как всегда у китайцев, есть нюансы.
Например, можно почитать здесь: https://4pda.ru/forum/index.php?s=&show ... p=56727526 Можно узнать, что 1080p*60fps здесь не совсем честный (интерполируется из 1530*864 примерно). В итоге, качество картинки при 30 fps явно лучше.
Вообще, прежде, чем брать эту камеру, стоит почитать всю тему. Однако, не всякий пилот долетит до середины темы (1400 страниц) :-).
По моим ощущениям, камера подойдет тем, кому не влом поменять микрофон, подстроить резкость у объектива, разобраться со скриптами и прошивками.

4к (и особенно, 4к+) явно интереснее. И 1800p*60fps честные и экранчик есть. Наверное, я о ней еще не почитал, как следует. И цена у нее ближе к 10000 (15000) р.
Есть еще YI Lite, вроде бы самое то. И 1080p честный и цена поменьше. Но очень много отказов ( https://market.yandex.ru/product--ekshn ... 26/reviews ).

Я, в итоге, пока буду брать именно просто YI, но я нашел здесь б/у камеру 25-й серии. IMHO, камер 26-й серии лучше избегать. Б/у на авито можно поискать от 2 т.р. Новую в я.маркете я видел, начиная от 3390 примерно. Т.е. саму камеру на али, возможно брать и незачем. А вот аксессуары, наверное, да.
TIV

Сообщение TIV » 12 фев 2019, 16:31

Вот на что бы я еще обратил внимание: http://www.deltaplanerizm.ru/forum/view ... =36&t=4410
Или https://ru.aliexpress.com/item/Magnet-M ... 2e0eqhEBHk
Здесь подешевле, но похуже...
TIV

Сообщение ловецъ Солнца » 12 фев 2019, 22:41

TIV писал(а):Вот на что бы я еще обратил внимание: http://www.deltaplanerizm.ru/forum/view ... =36&t=4410
Или https://ru.aliexpress.com/item/Magnet-M ... 2e0eqhEBHk
Здесь подешевле, но похуже...

Тему пр первой ссылке читал давно...
Там вес у крепления больше 200 гр. с хорошими магнитами.
Вот мне думается, а не лучше ли взять цифрокомпакт с нормальным аккумом, оптическим стабом и сменной оптикой а на крыло снизу залепить крепеж на 3М скотч?
Будет полноценная камера и в воздухе поснимать и на земле, и общий вес будет возможно даже меньший и вибрация от точечного крепления скомпенсируется стабом..?
ловецъ Солнца

Сообщение TIV » 13 фев 2019, 02:03

На земле снимаю беззеркалкой. Ставить ее под крыло, да еще и на магниты, как-то не хочется.
Подумываю об установке YI на 2D подвес в режиме стабилизации, для начала, угла тангажа.
А к чему, собственно, лепить крепеж? К парусу? Не уверен, что это правильная идея...
TIV

Сообщение ловецъ Солнца » 13 фев 2019, 12:08

Крепеж там квадратик из пластмассы 3×3 см. с двухсторонним скотчем, идёт с камерой. Дырочки в парусе же латают этим скотчем и ничего.
ловецъ Солнца

Сообщение Zaer » 13 фев 2019, 12:20

А вот я щас подумал - а не нашить ли на парус липучку? А на крепеже камеры площадка с обратной липучкой. И держать будет хорошо (липучке верю больше, чем магнитам). И весить будет мало. И парус будет нормально складываться (в отличии от решения с крепежом на 3М скотче). И в широких пределах камеру переставлять можно будет..
Zaer

Сообщение ловецъ Солнца » 13 фев 2019, 14:08

А пришивать как?
Снимать парус или на собранном аппарате?
Я просто свой парус уже боюсь лишний раз трогать.
ловецъ Солнца

Сообщение LaimZ » 13 фев 2019, 23:14

Для ракурса "сбоку" я всё-же крепил бы к консоли (например, то же крепление для руки на липучке отлично закрепится к консоли) + удлинение. называется "Рог".
Если бесхлыстатый - то, я, наверное, прищепкой бы к парусу прикрепил. Прищепки эти продаются. Если подстраховать верёвочкой - то не страшно.
Вот так она выглядит. Называется Camera Clip mount
Изображение
Владимир vk, fb
LaimZ

Сообщение TIV » 14 фев 2019, 00:00

Главное преимущество (и основной смысл) крепления на магнитах - возможность установить камеру в любую точку крыла. И развернуть почти в любом направлении. Скотча на все случаи может не хватить :-). Перфорировать парус иглой я бы тоже не стал.
TIV

Сообщение ловецъ Солнца » 14 фев 2019, 01:56

Дело хозяйское, но как по мне камера с зумом эти задачи решит, для того чтобы она смотрела в разные стороны продаются переходники специальные, ещё 5 лет назад помню были.
Я че возбудился-то... Крепеж весит в два раза больше камеры.
ловецъ Солнца

Сообщение Greg » 15 фев 2019, 10:43

Магниты можно подобрать такие, что не оторвешь, при этом весить они будут всего ничего - это к вопросу о липучке, и поставить можно почти в любую точку паруса. Площадка 3х3 см при этом не катит, 15х15 хотя бы, ее и так качать будет. А если лень что-то городить, то чуть расстегиваем молнию антипалки и ставим на антипалку обычным компео-креплением на липучке, я так обычно и делаю.

И для любой камеры нужно внешнее питание, там батарейка ниочем. Норм дешевый вариант - бокс на два 18650, стоит копейки, такой простой колхозный powerbank. Не сильно ушатаными 18650 даже могу поделиться, их у меня сейчас как у дурака фантиков.

tnx Игорь насчет интерполяции при 60fps, вот что-то такое и подозревал.
Greg

Сообщение Zaer » 15 фев 2019, 14:59

Про липучку - это были мысли вслух. К своему парусу ничего пришивать не буду. Но это ИМХО лучше, чем напрямую к парусу крепёж на 3М скотч лепить - и камеру не переставишь и парус не сложишь и потом его от этого скотча не очистишь не в жизнь.

Если буду на парус крепиться, то на магнитах. Первую попытку уже сделал. Неудачную. Так что про магниты, которые не оторвёшь и весят всего ничего - будет практический опыт - делись.

Мой опыт был такой: площадка 12см (больше 3д принтер не печатает). Три хрен-отлепишь-магнита 12мм. Да, мелкие (какие под рукой были), но держат килограмм по 5, чего для 110г гопрошки с избытком. (Весили, кстати, хоть и мало, но как м.кв. липучки)
Косяки следующие:
1. Поскольку камера на выносе (пусть и небольшом), любой толчок идёт на выламывание - всё усилие на один магнит.
2. Магниты хорошо держат, когда слеплены напрямую. Когда между ними 0.2мм паруса - сила падает на порядок.
3. Гладкая поверхность магнитов хорошо скользит по дакрону - крепление легко ездит. При этом смещаются относительно друг друга площадка и ответная часть и сила удержания падает.
Поставил - вроде хреново, но держится. Взял аппарат на плечи, попрыгал - отвалилось..
Zaer

Сообщение pershin_alexandr » 15 фев 2019, 19:13

Greg писал(а):А если лень что-то городить, то чуть расстегиваем молнию антипалки и ставим на антипалку обычным компео-креплением на липучке, я так обычно и делаю.
И для любой камеры нужно внешнее питание, там батарейка ниочем.

Вариант с чуть-расстёгиванием молнии и крепление за антипалку или поперечину очень даже рабочий! Да и павербанк в крыле можно спрятать
pershin_alexandr

Сообщение TIV » 15 фев 2019, 22:37

Я тоже думаю, что в большинстве случаев можно крепиться на консоль, антипалку, хвост, стойки, носовой узел. Что и делается почти всегда. Крепление на магнитах может несколько разнообразить эту видовую традицию :-) Т.е. иногда оно может позволить неожиданный ракурс практически с любой точки паруса. Насчет выламывания - вот поэтому у Ростовчан магниты на таком расстоянии. Такое выломать будет непросто. Я попробую сделать подобное крепление сам, из фанеры, магнитов (в Митино можно подобрать что угодно), дюралевых (6*1) (или карбоновых) трубок. Есть еще мысль попробовать подвес для стабилизации камеры. Вот и посмотрим, сколько оно будет вешать в граммах :-) и как держаться. Но беззеркалку (пол-кило даже с миниатюрным блинчиком 20*1.7) вешать пока не собираюсь, это, пожалуй, слишком :-).
TIV

Вернуться в Shop - Магазинчик