Тренировка 17.03 Воскресенье

Информация о месте и времени проведения ближайших тренировок.

Сообщение makros » 14 мар 2019, 17:51

Место: Байбаки https://yandex.ru/maps/-/CCeivMZi
Сбор в клубе в 07:30.
На поле в 09:00.
Велкам
Как зарегистрироваться на форуме

У Вас ещё нет фэйсбука? Тогда мы идём к Вам!
makros

Re: Тренировка 17.03 Воскресенье

Сообщение Андрей_ » 14 мар 2019, 18:08

Буду в клубе
Андрей_

Сообщение Chupin » 15 мар 2019, 14:58

Буду в клубе
Chupin

Сообщение makros » 16 мар 2019, 16:29

Тренировка состоится. Всем быть.

makros

Сообщение Zaer » 16 мар 2019, 20:37

Буду на поле
Zaer

Сообщение makros » 18 мар 2019, 10:20

Офигенная тренировка вчера выдалась. Фуф, много текста ниже.

Наверное, лучшая за все годы по прогрессу учлетов, кол-ву затяжек.
Двое полетели на круг. Пока в вертикалке, авансом, но все же показатель.
Миша Коптяев - его пятая тренировка. Молодец, очень спокойно, сконцентрированно, адекватно рулит. Начали с подлетов в 10м. Под конец тренировки полетел на круг, два раза. Затяжки на 150-200м, развороты, спирали, посадка в тапочки. Молодец, Миша! Поздравляю!
Еще на круг полетел Женя Марычев. Давно бы уже мог. Но то пропускал, то уезжал. Мало летал, хотя уже у земли скорость держит, крена четко исправляет.
В итоге полетал пару раз на промежуточные 50-60м с поворотами на 90-180 градусов и под вечер затянули его на круг. Тоже сделал развороты, спираль. Немного практики - и все будет! Молодцы ребята! Дальше - больше! Ну и тортики или "тортики" во вторник ждем в клубе.
Это в этот раз. А на прошлой тренировке, две недели назад, тоже двое полетели на круг.
Коля Гура и Влад Манаков. Коля в этот раз совсем уж уверенно летает и садится. Сделал 10 затяжек. :shock:
Влад на прошлой тренировке был очень в себе и классно справился с полетом на круг. А в этот раз, или не задалось, или подзабыл, или погода чуть сильнее была. Сложно сказать. В общем, в первый полет на круг раскачал дельт, рацию не слышал и вхерачился в землю со скольжением. Сгруппировался, сам цел и невредим. Молодец! У Розового Поляриса минус две стойки ((( Ничего, железо починим.
Потом Влад обдумал все, несколько раз мы слетали с ним на повороты 90 градусов и высоту 50-60м. И под вечер он полетел на круг уже сильно лучше, чем с утра. В итоге все упирается в чувство крыла. Нужно научиться слушать и слышать дельт. Это приходит с опытом, с налетом.
Дима К. тоже прогрессирует. Уже летает на 10-15м. Уверенно держит скорость и рулит по крену. Не всегда точно, но непременно рулит. Все хорошо. Больше опыта, практики и все получится.
На собаке освоили доставку дальних улетевших на старт. Хорошее подспорье, чтоб не так сильно уставали ребята. А иногда доставляла собака и дельт с пилотом и трос на старт. Вообще красота!
Снега в поле еще очень много, сантиметров 20-30. Но он плотный, есть наст. Так, что можно идти и не проваливаешься. Это добавляло скорости. Было бы еще 2 Поляриса в строю на старте - вообще бы красота! Трос за день рвался раза 4 всего. Оперативно все сращивали и продолжали летать.
Что вдвойне приятно, к моменту приезда троса на старт почти всегда стоял подцепленный проверенный учлет/пилот на старте. И это добавляло скорострельности. В некоторые моменты было 3 минуты между стартами. :!: :!:
Весь день летали ребята, кто на круг, кто с подлетами. Игорь Ч., Серега Д., Коля Р. облетал таки нормально свой Ю2 ВВ, ну и другие летали.
Был Саша перворазник, но он летает на параплане. В первый день уже уверенно подлетывал на лебедке. Молодец! Больше практики и все получится.
Игорь Томп летал на СтелсеХаи. Илюха бодрил бывший Гришин Комбат. Илюха слетал разок и я слетал разок на Комбате. Что сказать. На земле тяжелый. На поток становится легко и непринужденно. Крыл летит, рулится. И как-то вот покачивается. Вот не раскачивается, не качается, а покачивается. В основном по курсу. Если сильно долго или тупить, или неправильно рулить - продолжает кач в крен.
И на Игоря Стелсе летнул. Только трос на затяжке порвался, наверное, многовато тяги Илюха дал. Но чтоб сделать круг и сесть на старте мне хватило. Чтож, у Игоря прекрасный агрегат. Летит, рулится как Стелс. Силой мысли, ходит за ручкой. Есть, правда, некоторая иногда задумчивость по курсу. Но я не понял или мне показалось, или все же апу внутри паруса добаляют этой инерции. Садится как Стелс. Нужно на скорости выходить на выравнивание и быть готовым долго вытравливать запас энергии чиркая пятками по земле и в последний момент выдать энергично на все руки. Я сел хорошо, но отдал позднее на полсекунды-секунду, чем требовалось. Все же опыт полетов на Стелсе в подкорке еще сохранился. Ну и добежал несколько шагов.
Также, заезжал к нам пообщаться-познакомиться Михаил Попов из Читы. Он пару лет уже живет в Москве. Ну и не летал сколько-то давно. Летанул два раза на активке на Полярисе. Все хорошо, все получается. Опыт все же решает. :)

Классная получилась тренировка, может немного прохладная и мокрая, но с большим кол-вом затяжек, ребята все молодцы. Каждый на своем уровне. Мне очень понравилось. Всем спасибо за то что слушаетесь, прогрессируете и безопасно летаете! Ура!

makros

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 11:04

Вот не раскачивается, не качается, а покачивается. В основном по курсу.

Это его особенность ) решается установкой хвоста. А хвост я забарыжил кому-то на Клемуху даавно еще ) честно говоря, не ожидал, что этот крыл будет восстановлен, скорее на запчасти пойдет.
Greg

Сообщение makros » 18 мар 2019, 12:16

Greg писал(а):
Вот не раскачивается, не качается, а покачивается. В основном по курсу.

Это его особенность ) решается установкой хвоста. А хвост я забарыжил кому-то на Клемуху даавно еще ) честно говоря, не ожидал, что этот крыл будет восстановлен, скорее на запчасти пойдет.

Ага, значит правильно я твой сказ вспомнил.
Пока у Ильи мысль вертикальный поставить. От обучения аэро остался.

makros

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 12:21

Тоже может сработать. Опять же, цена вопроса )
Greg

Сообщение makros » 18 мар 2019, 12:26

еще была мысль чутка удлинить боковые троса. Но хз что тогда с управляемостью станет.
А ты, Гриша, не знаешь ли, зачем на консолях стаканы-упоры выкручены с двух сторон вниз? Крутку специально зачем-то уменьшали?

makros

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 12:41

Хз, возможно. Его долго доводили до ума, в том числе с участием Сергеева.
Greg

Сообщение Zaer » 18 мар 2019, 14:15

Интересное обсуждение - буду следить ;)

Хотя, лучше во вторник под пиво ;)

Совсем чуть-чуть фоток
Zaer

Сообщение TIV » 18 мар 2019, 15:18

Это был хороший день!
Фото у меня тоже получилось чуть-чуть. Было не до съемок. Снял только полет Макса на Стелсе. Его и выкладываю.

https://cloud.mail.ru/public/74iV/BzEci6QS8

Первый раз увидел свой аппарат в полете со стороны. Понравилось... :-)
TIV

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 16:04

Хотя, лучше во вторник под пиво

С тебя пиво )
Greg

Сообщение A_A » 19 мар 2019, 23:08

Ха-ха.. Cтелсо-классика :)

stels.jpg
stels.jpg (30.53 КБ) Просмотров: 107
A_A